Недопустимое увольнение - Что делать, если работодатель нарушает трудовой договор?

• г. Бухара

Уважаемый адвокат!

Ситуация такая, что работодатель со мною заключил срочный трудовой договор до июня этого года. В течение месяца я получаю новость от исполняющего обязанности директора о том что для меня больше нет работы, то есть нечем занять и больше не нуждаемся в ваших услугах, мы вас увольняем, спасибо за понимание, придите пожалуйста и напишите заявление на увольнение.

Что в таких ситуациях делают, я в шоке. Имеет ли работодатель право мотивировать подобного рода и предлагать такое, законно ли это с его стороны.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Увольнение по собственному желанию это Ваше право. Если нет намерения увольняться можете не писать заявление об увольнении и работодатель обязан предоставить работу в соответствии с трудовым договором.

В случае непредоставления работы, обращайтесь с заявлением о предоставлении работы в соответствии с трудовым договора. Если работодатель не предоставляет обращайтесь в Государственную инспекцию труда.

В соответствии со ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.