Не оформлен трудовой договор

• г. Омск

У меня оформлен трудовой договор на год летом я собираюсь в декретный отпуск работодатель обязан мне выплатить декретные.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Если срок трудового договора не истёк, а у Вас возникла беременность, работодатель обязан продлить срок трудового договора до её окончания произведя при этом все причитающиеся выплаты.

См. ч. 2 ст. 261 Трудового кодекса РФ, "в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности".