Обязан ли работодатель сократить часы при предоставлении справки о легком труде во время беременности?

• г. Нижневартовск

Добрый день Подскажите пожалуйста, работаю за компьютером 2/2 по 11 часов (с учетом обеда). Нахожусь на 5 месяце беременности. Если принесу справку с женской консультации о легком труде, обязан ли работодатель сократить мне часы? И вообще что он обязан он сделать для моего положения?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со ст. 254 ТК РФ - беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К ПЕРСОНАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫМ МАШИНАМ

И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03

пункт 13.2. Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими Санитарными правилами. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для обращения к работодателю Вам необходимо написать заявление о переводе на другую работу по медицинским показаниям и приложить медицинское заключение.

Порядок выдачи медицинскими организациями медицинских заключений утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н.