Отказ от заключения договора найма - помещение в многоквартирном доме как общее имущество собственников

• г. Кемерово

Помещение считается нежилым и общим имуществом собственников в многоквартирном доме. Все коммунальные платежи за это помещение оплачиваем мы сами в течении 12 лет. Нам отказывают в заключении договора найма.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Вам совершенно законно отказывают в заключении договора найма, если данное помещение входит в состав имущества многоквартирного дома. Для этого нужно выделить указанное помещение из общего имущества.

Правильно отказывают. Помещение ведь не жилое.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

На основании чего мы сможем выделить это помещение из общего имущества собственников в многоквартирном доме?

Оснований для выделения общего имущества собственников МКД в данном случае нет. Однако в силу ст.36, 44 и 46 Жилищного кодекса РФ возможно распоряжение этим имуществом на основании общего собрания собственников МКД. Тогда заключение договора будет возможно.

Собственники дома на общем собрании дома в порядке ст.36.44,46.48 ЖК РФ решают данные вопросы о распоряжении имуществом. Оснований для выделения общего имущества из Вашей информации не усматрвиается.

Добрый день. Подобный выдел имущества из общей собственности собственников помещений МКД возможен только с согласия всех собственников помещений дома. В ст. 36 ЖК РФ указано:

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Но Вы можете просто получить в пользование данное имущество, т.к. та же статья определяет:

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Получить решение общего собрания собственников помещений МКД гораздо проще, нежели получить согласие всех собственников, поэтому думаю, что Вам больше подойдет вариант с получением права пользования имуществом.

Добрый день! Для выделения общего имущества собственников многоквартирного дома нужно провести общее собраний собственников МКД. обращайтесь в УК с инициативой о проведении общего собрания.

Статья 44 ЖК РФ, Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, на специальном депозите в российской кредитной организации;

(п. 1.1-1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 20.12.2017 N 416-ФЗ)

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания);

(п. 3.3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;

(п. 3.4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.5) принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 настоящего Кодекса;

(п. 3.5 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 4.3 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Договор найма может быть заключен только в случае, если помещение ЖИЛОЕ. Об этом указано в законе, а именно - в статье 671 ГК РФ. Выделить это помещение из общедомового имущества невозможно никак, поскольку в многоквартирных домах это невозможно технически.

То есть можно ставить вопрос только о порядке пользования данным помещением и в случае, если есть спор относительно порядка его использования, то этот спор может быть разрешен только в судебном порядке по иску заинтересованной стороны.

Это лучший ответ

На основании решения общего собрания собственников многоквартиррного дома Вы имеете право выкупить данное нежилое помещение, ЕСЛИ ПОЛУЧИТЕ ТАКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ, и если возможность его изолирования от других мест общего пользования и возможность обустроить отдельный вход, в соответствии стребованиямист.36.44,46.48 ЖК РФ.

Здесь только один вариант должно быть собрано общее собрание собственников помещений МКД ст.ст 44-46 ЖК РФ на котором собственники единогласно должны принять решение либо о продаже вам этого помещения либо о его дарении Только подобным образом это помещение может быть выведено из состава общего имущества МКД.

Добрый день! Для выделения помещения из общего имущества собственников в многоквартирном доме, в соответствии с п. 3 ст. 36 ЖК РФ, необходимо согласие всех жильцов дома. Решение об этом принимается собственниками на общем собрании собственников многоквартирного дома.

Желаю Вам удачи.