Как защитить свои права при задержке выплат алиментов - обращение к приставам и возможность оплаты неустойки
199₽ VIP

• г. Сургут

У меня вопрос. Организация бывшего мужа перечисляет алименты раз в 2 месяца последние полгода. Он получает зарплату ежемесячно, но мне говорит что якобы бухгалтерия то забыла, то потеряла документы по этому не перечислила. Потом перечисляют сумму, но за 2 месяца явно меньше. Могу ли я обратиться к приставам с заявлением разобраться и оплатить неустойку за задержку?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Обратитесь к приставам, чтобы взять расчет задолженности, чтобы обратиться в суд за взысканием неустойки на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ, т.к. это компетенция суда присуждать или не присуждать ее. Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда».

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Надо конечно по неустойке разбираться. Имеете полное право. Обращайтесь к приставам.

В соответствии с ч. 2 ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Да,разумеется, у Вас есть право обратиться и разобраться. Должны были своевременно перечислять. Вы можете требовать взыскание неустойки в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

СК РФ

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Добрый вечер! Начнём с ответственности организации:

Статья 109 СК РФ: Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

За неисполнение решения суда Уголовным Кодексом предусмотрена уголовная ответственность по ст. 315 УК РФ.

Вам следует обратиться к судебным приставам, если образовалась задолженность с заявлением о расчёте задолженности. Также в соответствии со ст. 115 СК РФ взыскать неустойку. Неустойка взыскивается в судебном порядке.

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Вы вправе обратиться с заявлением в службу судебных приставов на основании ст. 113 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", предусмотрена ответственность ст. 17.14 КоАП РФ, взыскание неустойки только в судебном порядке. Заявление судебных приставам пишется в произвольной форме, укажите сведения о плательщике и получателе алиментных платежей; сведения об условиях выплаты алиментов, указанных в исполнительном документе; обстоятельства дела (несвоевременная выплата алиментов по вине работодателя, нарушение прав несовершеннолетнего ребенка); просьбу к судебному приставу применить меры ответственности к виновным лицам; документы, подтверждающие указанные в заявлении обстоятельства (копии исполнительных документов, квитанции, чеки, банковские выписки, письма);