Кто имеет право на долю в квартире, если ипотека была выплачена до брака, а в права собственности вступил уже в браке?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня вот какой вопрос: может ли жена претендовать на часть квартиры если ипотека за квартиру была выплачена до брака, а в права собственности я вступил уже находясь в браке?

Ответы на вопрос (6):

Нет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Однако доказывать факт использования своих собственных добрачных средств придется в суде, исключая это имущество из совместно нажитого. Так что "готовьтесь к бою".

Добрый день. Нет. Позиция Верховного суда заключается в том, что совместно нажитым с позиции ст. 34 СК РФ имущество, купленное на личные деньги одного из супругов не является.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указано:

15. ...

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Дмитрий! Если платежи Вы вносили до брака, то квартира - Ваша личная собственность! Но это только в том случае, если не лукавите... Бывает такое...

В данном случае не сможет претендовать. Так как ипотека была погашена до брака. Факт регистрации квартиры во время брака на это не повлияет. Есть соответствующая правовая позиция Верховного суда РФ.ст.33-39 СК РФ.

Это лучший ответ

Исковое заявление она подать сможет, даже обосновав его, как ВЫ указали в вопросе, но ей откажут, так как квартира не приобреталась на совместные средства супругов, то есть ВСЕ выплаты производились до брака, это просто регистрация права произошла уже в браке, хотя это право наступило с внесением платежей полностью.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.