Кто имеет право на долю в квартире, если ипотека была выплачена до брака, а в права собственности вступил уже в браке?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня вот какой вопрос: может ли жена претендовать на часть квартиры если ипотека за квартиру была выплачена до брака, а в права собственности я вступил уже находясь в браке?

Ответы на вопрос (6):

Нет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Однако доказывать факт использования своих собственных добрачных средств придется в суде, исключая это имущество из совместно нажитого. Так что "готовьтесь к бою".

Добрый день. Нет. Позиция Верховного суда заключается в том, что совместно нажитым с позиции ст. 34 СК РФ имущество, купленное на личные деньги одного из супругов не является.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указано:

15. ...

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Дмитрий! Если платежи Вы вносили до брака, то квартира - Ваша личная собственность! Но это только в том случае, если не лукавите... Бывает такое...

В данном случае не сможет претендовать. Так как ипотека была погашена до брака. Факт регистрации квартиры во время брака на это не повлияет. Есть соответствующая правовая позиция Верховного суда РФ.ст.33-39 СК РФ.

Это лучший ответ

Исковое заявление она подать сможет, даже обосновав его, как ВЫ указали в вопросе, но ей откажут, так как квартира не приобреталась на совместные средства супругов, то есть ВСЕ выплаты производились до брака, это просто регистрация права произошла уже в браке, хотя это право наступило с внесением платежей полностью.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Здравствуйте, Дмитрий!

Постановление Пленума Верховного Суда от 5 ноября 1998 г. N 15 регламентирует: «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Поэтому жена претендовать на часть квартиры не сможет.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Если ответ показался Вам квалифицированным, прошу оставить отзыв.

С Уважением, Анастасия, помощник юриста компании Юрстандарт.