Обязанность убираться после пар в колледже - законно или норма?

• г. Нижний Новгород

Доброй ночи, у нас в колледже каждый день после пар выбирают 2-их человек и грубо говоря заставляют убираться, эм, я точно не знаю но, если даже в уставе колледжа написано что ученики обязаны убираться в кабинете то это типо законно? Я конечно бесплатно учусь, но я считают что моя обязанность учиться на не драить полы... На первом курсе одногруппник отказывался убираться и ему учителя говорили что за это тебя отчислят. Это нормально?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, Вы правы, убираться в колледже и мыть полы Вы можете только в добровольном порядке. За отказ отчислить не имеют права.

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев