Что делать при ДТП на мотоцикле, когда водитель легкового автомобиля не убедился в безопасности маневра и пассажир получил тяжелый вред здоровью?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Подкажите как действовать и какие есть варианты решения проблемы, ситуация следующая дочка будучи пассажиром мотоцикла напала в ДТП получив тяжкий вред здоровью перелом четырёх позвонков, перелом свода черепа, причиной этого стало на мой взгляд то что водитель легкового автомобиля не убедившись в безопасности маневра неожиданно выскочил с обочины на проезжую часть тем самым подрезав мотоциклу, пытаясь уйти от столкновения водитель мотоцикла выехал на обочину и столкнулся со стоящей на обочине автомобилем, у водителя мотоцикла не было прав на управление мотоциклом является ли это автоматически признание его виновным или здесь не причинно следственной связи? Также при первоначальном опросе на месте ДТП водитель находясь в стресовом состоянии у него была сломана. Нога сказал не подумавши что увидел машину за 42 метра можно ли это оспорить так как за 42 метра можно спокойно остановиться и эксперт уцепился за этот метраж и следователь соответственно на основании эксперта выставляет виновного водителя мотоцикла а правокатор спокойно улыбается, подскажите как действовать в этой ситуации а адвокат которого мы нанили говорит что у водителя мотоцикла не было прав и он автоматически становится виновным правда ли это?

Ответы на вопрос (10):

Нет, виновным с преступлении по части 1 статьи 264 УК РФ признается тот водитель, чьи действия находились в причинно следственной связи с фактом ДТП. Это не делает виновным автоматом того, у кого нет прав. Согласно части 1 статьи 264 УК РФ

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

Автоматически вину не установить.

Её устанавливают при расследовании ДТП.

Ст. 24 УК РФ различает вину.

1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

2. Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Кто виновник, тот и отвечает.

Заключение эксперта невозможно оспорить - его его видение ДТП.

Нанимайте другого адвоката.

Он поможет.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, водитель мотоцикла и виновен, как бы вам не хотелось его оправдать. Никто в том числе и вы, не решаете этот вопрос и тем более что у водителя мотоциклом, не было вообще права на его управление. (а это уже виновные действия) Предположу что это парень дочери, а вы представьте, что через 2 месяцев он с ней расстанется и кого в этом случае вы будете винить? Подходите к вопросу объективно беспристрастно, и доверяйте следствию, "провокатор" как вы выражаетесь, совсем может быть не виновен. Но ответит на этот вопрос только суд. терпения вам и благоразумия. См. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Отсутствие права на вождение у водителя мотоцикла не является основанием автоматически установить его вину в ДТП. Вина в ДТП должна быть установлена в ходе следствия и проведения автотехнических экспертиз.

Водитель мотоцикла вправе ставить эксперту при назначении экспертизы свои вопросы, вправе требовать проведения повторной или дополнительной экспертизы. Тот факт, что водитель мотоцикла дал вначале те показания не мешает ему поменять показания, сказать, что он был в стрессовом состоянии.

Если водителя признают виновным ему грозит уголовная ответственность по ст.264 УК РФ.

Нужно водителю мотоцикла иметь хорошего адвоката по автоделам. Он поможет.

Что касается слов адвоката по поводу автоматического признания вины - то он явно лукавит или не знает закон.

Вашей дочке можно посоветовать предъявить свои требования по возмещению материального и моральног о вреда к виновнику ДТП.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""Статья 14. Презумпция невиновности

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

""Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

""1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

""2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечания. 1. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье и статье 264.1 настоящего Кодекса понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

""2. Для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Езда без прав - отдельное правонарушение, за которое предусмотрен штраф.

Однако, в данном ДТП однозначно [b][/b] виновником является водитель автомобиля, который выскочил с обочины на проезжую часть.

ПОЭТОМУ к водителю авто применима статья 12.24 КоАП РФ:

- Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Здравствуйте, вам говорят неправильно, должна быть причинно следственная связь между действиями (бездействием) виновного лица и наступившими негативными последствиями. Само по себе отсутствие водительского удостоверения не образует состав преступления, предусмотренного ст.264 УК РФ, если в действиях другого участника имеются нарушения пдд, которые и привели к данным негативным последствиям. Отсутствие водительского удостоверения в данном случае обращает состав административного правонарушения.

Вам следует обратиться к адвокату, который компетентен в данном вопросе, чтобы вам помогли выработать позицию по делу.

Удачи вам и всего наилучшего.

В данном случае, если у водителя мотоцикла нет прав на управление то он понесет ответственность только за это по части 1 ст 12.7 КОАП РФ

А адвокат, которого вы наняли просто не хочет добросовестно выполнять свою работу, говоря о том, что если нет прав то водитель мотоцикла является автоматически виновным в ДТП.

Здесь требуется установить причинно-следственную связь между действиями водителя и наступлением ДТП. А с таким настроем адвоката вам ловить нечего Меняйте его как можно быстрей

Согласно статье 264 УК РФ для привлечения к уголовной ответственности по этой статье должна быть доказана вина водителя именно в совершении ДТП. Поэтому само по себе отсутствие прав не доказывает вину в совершении ДТП

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Здравствуйте, Сергей!

Управлениемотоцикломбез права управления не делаетводителя мотоцикла автоматически виновным вДТП, поскольку нетпрямой причинно-следственной свзи между отсутвием прав и аварией.

Утверждение водителя мотоцикла о том, что он заранее видел машину еще должно быть подтверждено экспертизой, схемой места происшествия. Какова была обстановка? Имел ли водитель мотоцикла реальную возможноть увидеть машину? Какова была скорость мотоцикла? В Вашей ситуациинужно разбираться очень скурпулезно. Покаусматривается действительно вина мотоиклиста. Но не потому что у него не было права управления. А потому что он выбрал такую скорость, что не смог оперативно среагировать на машину-не смог остановиться.

Если бы он ехал со скоростью, котораяустановлена на данном участке и не отвернул на обочину, то вину можно было бысписать на водителя машины.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 13.02.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Неправда. Отсутствие прав является самостоятельным правонарушением и никоим образом не влияет на виновность в ДТП. Экспертизу нужно обжаловать, то есть не соглашаться с ее выводами и в суде ходатайствовать о проведении повторной. Адвоката поменяйте. В остальном причиненный вред возместить обязано виновное лицо, статьи 1064 и 1079 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте! Ваш адвокат ввёл Вас в заблуждение. Для более уверенного решения Вашей проблемы необходимо обратиться за квалифицированной помощью к адвокату, специализирующемуся именно на дорожно-транспортных происшествиях. Отсутствие водительского удоствоерения не является причинно-следственной связью с наступившими последствиями. Но водитель мотоцикла нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения, так как при возникновении опасности водитель должен принять меры к торможению вплоть до полной остановки, а не менять маневрировать. Необходимо изучить все материалы уголовного дела и с квалифицированным адвокатом есть возможность помочь водителю мотоцикла.