Я инвалид 3 группы, работодатель постоянно задерживает зарплату, пенсия небольшая, есть ребенок 9 лет, вся в долгах.

• г. Ангарск

Я инвалид 3 группы, работодатель постоянно задерживает зарплату, пенсия небольшая, есть ребенок 9 лет, вся в долгах.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

"Задерживать зарплату" работодатель не имеет права. Более того, в соответствии с. ч 1 ст. 236 Трудового кодекса РФ, "при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм".

Если задержки носят регулярный характер, то следует подумать о целесообразности обращения в инспекцию по труду в связи с нарушением трудового законодательства.