Полицейские требуют снять нелегальную рекламу с ворот - правомерно ли их требование?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день, На моих воротах на внутренней стороне размещена вывеска размером 2 м длиной и 1,25 м высотой на ней написано гранит мрамор, мраморная крошка и изображено три изделия из гранита и мрамора, когда я открываю эти надписи видно с улицы. Приехали полицейские и говорят снимай это не законная реклама, на сколько они правы?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, они правы!

Ст. 19 п. 5.8. Закона "О рекламе"

Органы местного самоуправления муниципальных районов или городских округов утверждают схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности. Схема размещения рекламных конструкций является документом, определяющим места размещения рекламных конструкций, типы и виды рекламных конструкций, установка которых допускается на данных местах. Схема размещения рекламных конструкций должна соответствовать документам территориального планирования и обеспечивать соблюдение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, градостроительных норм и правил, требований безопасности и содержать карты размещения рекламных конструкций с указанием типов и видов рекламных конструкций, площади информационных полей и технических характеристик рекламных конструкций. Схема размещения рекламных конструкций и вносимые в нее изменения подлежат предварительному согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти данного субъекта Российской Федерации. Схема размещения рекламных конструкций и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, и размещению на официальном сайте органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Для целей настоящей статьи под информационным полем рекламной конструкции понимается часть рекламной конструкции, предназначенная для распространения рекламы.

Только непонятно, почему в Ростове этим занимаются органы внутренних дел, а не администрация.

Но является ли это рекламой? Согласно закону о защите прав на входе должна висеть вывеска информирующая о том какое юридическое лицо работает график работы и информирование о виде деятельности вывеска не есть реклама.

Добрый день. Поскольку у Вас на вывеске указаны не только режим работы и данные юр. лица и указание на осуществляемую деятельность, но и есть и фото изделий, под понятие "вывески" уже не подпадает, есть элементы рекламы.

Но, как правильно заметил коллега, органы полиции этим не занимаются - не их компетенция.

Во избежание спором с органами местного самоуправления (администрацией) целесообразно подать запрос о необходимости согласования такой вывески, порядке согласования, приложить фото.