Вопрос о платеже задолженности по лицевому счету - оплата 1/4 или половина суммы?

• г. Москва

У нас бывшим мужем квартира в собственности. Моя доля в собственности 1/4. Фонд капитального ремонта подал заявление в суд о неуплате задолженности. Бывший муж вообще ни за что не платит. Лицевые счета у нас не разделены. Доступа у меня в квартиру нет. Только у него. Вопрос такой я имею право заплатить 1/4 долга или я должна оплатить половину суммы задолженности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По закону Вы обязаны оплачивать расходы за содержание жилого помещения пропорционально своей доле в праве. Но это суд должен отразить в своем решении, а для этого Вы должны подать встречный иск, в котором просить определить размер Вашей задолженности пропорционально доле.