Можно ли продать квартиру в Питере, имея только загранпаспорт РФ?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Проблема возникла у моего родственника. Он живёт В Украине, в Питере есть у него квартира, квартира сдаётся в аренду. Недавно в серьёз задумались о продаже, но есть нюанс, у родственника нет внутреннего паспорта РФ, а только загранпаспорт РФ полученный в консульстве, вид на жительство в Украине не делался. Хотим узнать достаточно ли будет его загранпаспорта для осуществления сделки купли-продажи и не платить налог 35% как с нерезидента?.

Родственник (брат) проживает в Украине с раннего детства. Первый паспорт у него был но уже просрочен, за новым он не выезжал по разным причинам в основном из-за учёбы. В 2015 году ему исполнился 21 год и он получил загранпаспорт РФ в посольстве России в Украине. В первом паспорте стояла питерская прописка. Квартира оформлена на него, перешла по наследству.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуте. Вопрос гражданства к налогооблодению на имущество физ лиц никакоо отношения не имеет. Важно быть резидентом рф. То есть проживать на территории рф законом установленный срок.