Как воспитателю защититься от угроз заведующей после конфликта в группе детского сада?
597₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте. Моя мама-воспитатель. В ее группе один ребено толкнул другого, и тот ушиб щеку. Заведующая угрожает моей маме тюрьмой. Как воспитателю защитить себя в этой ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Работодатель может только привлечь вашу маму к дисциплинарной ответственности. Пока мама пусть даст объяснения, что ее вины в том, что ребенку причинен ущерб здоровью - нет. ст. 192-193 ТК РФ

Если родители ребенка обратятся в суд с иском о взыскании ущерба здоровью (такое право есть) то ответчиком будет не ваша мама, а детское дошкольное учреждение.

Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

За ушиб щеки вашей маме однозначно тюрьма не грозит А поэтому непонятно смыл такой угрозы от заведующей Единственное объяснение-это психологически подавить на вашу маму А маме нужно требовать от заведующей проведение проверки возникшей ситуации

Здесь нет ни какой уголовной ответственности единственное что могут сделать родители ребенка так это предъявить требование садику о возмещении вреда здоровью ребенка ст 1064 ГК РФ Но при ушибе щеки речь может идти только о весьма незначительной сумме.

Нужно воспитателю привлечь юриста или адвоката.

Если будет расследование в порядке ст. 144 УПК РФ.

Ст. 50 УПК РФ гласит:

"Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников."

Обычно такие проверки заканчиваются отказом в возбуждении уголовного дела.

А так халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Это лучший ответ

Самое большое, что грозит Вашей матери, это выговор и то это в том случае, если мать потерпевшего ребенка обратиться к заведующей с заявлением, либо устроит скандал в садике, это обычные детские игры, шалости и без ссадин там не получается, не вижу повода для волнений. Скорее всего все закончится замечанием и требованием усилить контроль за поведением детей.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

1) замечание;

2) выговор;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)