Незаконная сдача земельных участков в субаренду - кто несет ответственность с точки зрения закона?

• г. Ставрополь

Уважаемые юристы, помогите разобраться в ситуации. Организация, в которой я являюсь директором арендовала здания, а впоследствии передавала помещения этого здания в субаренду. Использовать их можно только под производственные помещения, а один из субарендотаров организовал торговлю. Как организацию, так и лично меня, как руководителя привлекли к административной ответственности за нецелевое использование земельных участков. Мы обжаловали постановления госорганов, пояснив, что нарушение допустили не мы. Гос. орган ссылался на то, что мы не имели права сдавать в аренду земельные участки, а только помещения, но ведь в натуральном виде сдать помещение и не сдать земельный участок под ним невозможно и на самом деле нарушение допустили не мы, а субарендатор, но суд был на стороне госоргана. Скажите пожалуйста, кто прав с точки зрения законодательства.

Ответы на вопрос (3):

По изложенному - не определить. Но если Вы однозначно доказали, что не знали и могли знать о таком нарушении условий договора субаренды - госорган будет неправ.

Мы не знали, но в принципе могли знать об этом, однако совершили правонарушение не мы, разве отвечать должны не непосредственные нарушители?

Зря так формулируете. По сути - нарушителями Вы - тоже являетесь, не приняв мер у устранению нарушений договора, зная в то же время, что такое нарушение - влечет ответственность по нецелевому использованию земли, за которое отвечаете - Вы.