Какие документы необходимо предоставить, чтобы заявиться в наследники? Что делать, если другой заявитель не хочет отдавать документы?

• г. Киров

Здравствуйте! Моя мама хочет, заявиться в наследники. Умер двоюродный брать, у него нет наследников первой линии. Только остались двоюродные братья и сёстры. Мы живём в разных городах. Одна сестра съездила на похороны и все подтверждающие документы у нее. Каккие документы моя мама должна предоставить. Своё свидетельство о роджении, свидетельсво о браке, свидетельство о рождении её отца? Вопрос, Если один заявитель в наследники предоставил оригиналы документов осмерти брата и его свидетельсво о рождени. Нужно ли мама брать тоже его свидетельсво о смерити и о рождении? Они не хотят нам отдавать документы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с имеющимися документами, оригиналы нотариусу представят наследники у которых они находятся, этого достаточно.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев