Об оскорблении и рукоприкладстве на рабочем месте.

• г. Оренбург

Здравствуйте! Я бы хотела воспользоваться вашей помощью. Ситуация такая У моего гражданского мужа на предприятии где мы работаем вместе произошёл инцидент. Моего мужа оскорбила и ударила по лицу его коллега по работе. Муж психанул и подошел к мастеру цеха сказал что больше не намерен терпеть все это пришёл домой. Дома он мне объяснил ситуацию сказав что не стал связываться с женщиной. Драка произошла из за того что мужа позвали в другой цех по поводу качества их с напарницей работы. После того как он пришёл напарница стала кидаться в него рыбой прямо в цеху началась словесная перепалка и напарница влепила ему пощёчину и толкнула. После этого муж не выдержал прижал её к стене и сказал:"Ты чё творишь?" за что получил пинок. Всё это видел ещё один человек в цеху и всё происходило на его глазах. Также в цеху стоят видеокамеры которые почему то не просматривают. После этого он пошёл к мастеру сказал что так больше не может продолжаться и ушёл домой. Тут же я сама позвонила мастеру и спросила что случилось как он мог такое допустить на что мастер ответил что муж сам виноват. Должна вам сказать что мастер является бывшим мужем этой напарницы и конечно же встал на её сторону. Я попросила мастера разобраться в этом и наказать виновницу. Мужа обратно отправила на работу. На след. День я узнаю что виновница так и не наказана. Мой муж не захотел писать на неё докладную посколько он мужчина и на женщину писать не хочет. Тогда я сама написала докладную на имя директора. Поговорив с директором он сказал мне что разберётся. Через 2 дня в бухгалтерии мне сказали что я не имела права писать докладную от своего имени докладную должен был написать муж или только мастер. Я сказала что не знала этого. Виновница продолжает работать. Сегодня я узнала что она оказывается беременна но справку мне не показали и не известно правда ли это. Сама виновница всё отрицает говорит что такого не было. В бухгалтерии мне сказали что не имеют права её уволить хотя в докладной я просила о её увольнении. Мужа попросили написать объяснительную и мастера тоже. Понятно что мастер будет на стороне бывшей жены ведь она воспитывает его детей и ему невыгодно чтобы её увольняли ведь он сам её туда устроил. Также сегодня я увидела как ещё один рабочий с которым очень тесно семьями дружит виновница занёс в бухгалтерию объяснительную я так поняла на моего мужа хотя этот рабочий ничего не видел ведь он работает в другом цеху и почему он написал её я так и не поняла. В бухгалтерии мне сказали что будет проводиться на днях совещание что он здесь тоже виноват. Якобы виновница утверждает что он виноват что отлучился в другой цех объяснять людям и что это не входит в его обязанности и что он покинул рабочее место и ушел домой на час пока я сама не отправила его обратно на работу чтобы во всём разобраться. Также сегодня мне сказали что виновница и мой муж будут лишены премии на сто процентов оба. Я сказала а за что мой муж будет лишён премии ведь он тут пострадавшая сторона его будут пощёчину давать и ещё премии лишать как будто он сам затеял драку. Я сказала чтобы они просмотрели камеры видеонаблюдения и спрасили у того работника который работает в их же цеху и сам всё видел. Этот мужчина сам пытался заступиться за мужа и сказал тогда что она не права ей.Ведь это очень веские доказательства. Никакого ответа я не получила и поняла что там тоже все на её стороне даже просят другого человека принести объяснительную а того кто действительно видел даже не вызывали и не спрашивали видеокамеры не просматривают и даже хотят лишить премии. Я знаю что статья об оскорблении и рукоприкладстве на рабочем месте имеют ли они право лишать мужа премии? Могут ли они её уволить будучи в положении по таким статьям и как мне добиться правды если мне не дают прочитать что они там пишут и что пишет другой рабочий который ничего не видел. Я даже уверенна что он написал что всё видел или что муж плохой работник. Подскажите как добиться правды на работе? Ведь нас даже никто не вызывал с мужем и не спрашивал что как было. Помогите!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ваш вопрос требует детального изучения. Если Вы желаете получить квалифицированную юридическую помощь и заключение, а также выработать линию защиты, можете записаться на очную консультацию.

Вообще действовать и добиваться правды должен ваш муж а не вы Иза за того что муж покинул работу его имеют права лишить премии Могли также и выговор влепить стст 192 и 193 тК РФ

А если эта женщина беременнаято ее конечно не имеют права уволить.

Да, уважаемая Эльвира Салимжановна. Наворотили Вы...)

Простите за прямоту, но по всей вышеописанной ситуации решение руководства справедливо.

Во-1, муж не имел права уходить домой, а, действительно, должен был написать докладную за рукоприкладство и подать ее начальнику или в отдел кадров. Так что здесь его благородство не в его пользу. То, что Вы его вернули на работу - правильно сделали. Более 4 часов отсутствия на рабочем месте - и увольнение по инициативе работодателя за прогул.

Во-2, оставим моральный аспект отношений бывших супругов им - там и чувство вины, и желание помочь пусть бывшим, но родственникам, понимание самой женщины, поскольку прожил с ней какое-то время (понимание психологическое, как Вы понимаете своего мужа).

В-3, совершенно верно, Вы не имели законного права писать докладной, поскольку это рабочие отношения. И в своем цехе есть начальник, ваш муж и эта работница. Ваш муж - совершеннолетний и дееспособный человек, Вы не можете нести его права и обязанности, даже будучи его женой. На любое юридическое действие (а написание жалобы именно такое действие) нужна доверенность или иной документ, подтверждающий Ваша права как представителя. Свидетельство о браке таким документом не является.

В-4, действия по отучению в другой цех... Тут, конечно, ваш муж поступил ответственно, - просто как работник. Вам есть в чем ИМ гордиться. Но! Вопросы качества работы цеха должны решать начальники цехов между собой, а не вызывать одни работники других. Вот тут есть нарушение субординации со стороны именно работников коллектива и нарушение зон ответственности самих начальников цехов, о чем можно сказать вышестоящим начальникам (не цеховым, а над ними), чтобы они почесали головы - а почему ответственный работник ходит решать вопросы качества, а начальник цеха - нет?

Вполне допускаю, что мой ответ Вам не понравится, но я считаю действия руководства в части наказания обеих сторон (и мужа, и женщины) правильными:

- ваш муж ушел БЕЗ уважительной причины, не совершил надлежащих действий, которые были бы грамотными в такой ситуации, поставил под сомнение субординацию в цеху;

- тетка, конечно, виновата, но признаваться теперь явно не желает, давит на жалость и чувство вины бывшему мужу, тот жмет остальных работников, - доказательств теперь мало, а руководство не хочет вмешиваться в дрязги и понимает, что в чем-то муж Ваш прав, но опять же, это не доказать. Потому решили, что оба будут лишены премии в назидание - чтоб не повадно было. Единственное, что должно быть это оформлено приказом как дисциплинарное взыскание - и на мужа, и на нее. С приказами оба должны быть ознакомлены под роспись, до вынесения приказа должны оба дать объяснения, а комиссия должна будет составить акт. Вот если это всё будет нарушено - тогда можно жаловаться на лишение премии, поскольку будет нарушен порядок вынесения дисциплинарного взыскания - ст. 193 ТК РФ.

Видеокамера, возможно, без звука пишет? Тогда на ней не будет понятно, кто являлся виновником инцидента. Есть разные режимы, и, возможно, у вас записи не сохраняются длительное время, а пишутся поверх предыдущих. Но не могу утверждать...

Ответ: если заинтересованы в сохранении места и отношений, считаю, что нужно остановиться искать правду. Ну, на худой конец, цех поменять мужу на другой.

Опять же. Ваше понимание мужа - это понимание жены. Вы его поддерживаете. (И он во многом у Вас прав, но только совершил неправильные юридически действия). Такое же право имеет бывший муж по отношению к своей бывшей жене. Что касается ее беременности, ну тут уж, что Вы хотите, чтобы она Вам справку предоставила? Со временем наверное, все будет и видно, и ясно, справку она обязана будет предоставить только работодателю в отдел кадров/бухгалтерию для учета декретных и пособий при уходе. Если же видно и ясно не будет, - значит, сделаете выводы, что у этого человека нет совести и ничего святого и даже такими вещами он способен лгать.

Отношение остальных работников, думаю, не нужно судить только по вашим подозрениям. А, возможно, они были запуганы.

Всего Вам доброго!