Новая УК требует оплату с июля 2017 года - правомерно ли это?

• г. Краснодар

В июле 2017 года прошло собрание собственников МКД. Принято решение о смене УК. Старая УК добровольно отказалась уходить (вопрос решался через суд). В итоге ГЖИ внесла изменение в реестр - МКД перешёл в управление новой УК с декабря 2017 года, тем не менее новая УК требует оплату с июля 2017 года (с момента принятия решения о смене УК) , но собственники до декабря платили старой УК. Поясните правомерны ли требования новой УК?

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть решение суд. Если по решению суда новая УК получила управление домом с июля, то оплату она требует в связи с этим. Однако если фактически она управление не осуществляла, то можно требовать списание долга до момента, когда она приступила к выполнению обязанностей. Со страрой УК можно взыскать деньги по оплате с июля по декабрь.

Здравствуйте, Дмитрий!

Ч. 7 ст. 162 ЖК РФ предусматривает, что управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом. При этом на основании ч. 3 ст. 200 ЖК РФ "старая" УК обязана надлежащим образом исполнять свои обязанности до внесения изменений в данный реестр.

Принятие собственниками решения о смене УК само по себе не порождает обязательств у новой УК, т.к. после такого решения должен быть соблюдён определенный порядок в установленные сроки, как-то: расторжение договоров со старой УК, заключение новых договоров на управление, передача документации, ключей, уведомление уполномоченных органов и внесение в реестр и т.п.

Поэтому исходя из текста Вашего вопроса, считаю действия новой УК неправомерными.