Возможно ли вступить в НИС и написать рапорт после перерыва между контрактами?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Здравствуйте. Не могу найти информацию о том что можно ли вступать в НИС писать рапорт если между первым и вторым контрактом из за увольнения по окончанию образовался перерыв в несколько месяцев? Какие сроки можно допускать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Можете писать, ограничений в данном случае нет. Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", в ст. 4 позволяет это делать вне зависимости от указанных Вами обстоятельств.

А все что не запрещено законом - разрешено.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, читайте закон. Но как видно из вопроса, у вас нет права на НИС. В соответствии со статьей 9 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» одним из оснований исключения военнослужащего из реестра участников является увольнение его со службы. При этом, счет не закрывается в случае увольнения: 1) при общей продолжительности военной службы 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении); 2) при общей продолжительности военной службы 10 лет и более в случае увольнения: а) по достижению предельного возраста; б) по состоянию здоровья (в случае признания ограниченно годным); в) в связи с оргштатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»; 3) увольнение по состоянию здоровья (в случае признания не годным).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. В соответствии со статьей 9 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» одним из оснований исключения военнослужащего из реестра участников является увольнение его со службы.

При этом, счет не закрывается в случае увольнения:

1) при общей продолжительности военной службы 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении);

2) при общей продолжительности военной службы 10 лет и более в случае увольнения:

а) по достижению предельного возраста;

б) по состоянию здоровья (в случае признания ограниченно годным);

в) в связи с оргштатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»;

3) увольнение по состоянию здоровья (в случае признания не годным). Далее В соответствии с ч. 7.1. ст. 5 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», на именном накопительном счете участника, который был исключен из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, или по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе, у которого при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона (которые указал колега Перетрухин Виталий — при выслуге 10 лет и более), и который был включен в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона (т.е. основанием для включения военнослужащего в реестр участников НИС является для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, или не воспользовались правом стать участниками накопительно-ипотечной системы, — заключение нового контракта о прохождении военной службы) то в данном случае учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именном накопительном счете участника на день возникновения основания для исключения его из реестра участников. Ссылка pravoved.ru Желаю удачи. В.

Добрый вечер! Абсолютно не важно, что имелся перерыв между контрактами. Из Вашего вопроса не следует, что ранее Вы обращались за вступлением в НИС и были исключены из реестра. То есть, Вы собираетесь обратиться впервые. При таких обстоятельствах, если Вы отвечаете требованиям ст. 9 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", то обращайтесь с рапортом.