Вопросы о распределении дохода от продажи недвижимости и при участии несовершеннолетних в соглашении к договору купли-продажи

• г. Казань

Здравствуйте! Возможно ли в договоре купли продажи или в соглашении к нему указывать распределение дохода от продажи недвижимости не соразмерно долям собственников? (письмо ФНС 13.06.12 № ЕД-4-3/9664) а по отношению к несовершеннолетним? Например 1/2 у взрослого собственника,1/2 у несовершеннолетнего, может несовершеннолетний получить по этому соглашению не 50% от стоимости а 30%? Или мы ущемляем его права? (ему уже выделена для в квартире большей площади и сумма от продажи первой квартиры идет на уплату второй, большей по площади. ) А распределение доходов нужно, чтобы не платить налог,. т.к. несовершеннолетний владеет своей долей менее трех лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, возможно, от имени ребенка действует во всяком случае его законный представитель (отец, мать) или с их разрешения, а согласно ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Если у вас имеется распоряжение органа опеки и попечительства без условия распределения дохода от продажи квартиры, то имеете право прописать те условия, которые считаете нужными, не противоречащие закону и не нарушающие права и интересы вашего ребенка.