Как изменится сумма алиментов для первого ребенка, если муж будет выплачивать алименты на второго ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

Муж платит первому ребёнку алименты в размере прожиточного минимума (муж официально безработный). У нас скоро родится ребёнок, если я так же подам на мужа на алименты какую сумму он будет платить первому ребёнку в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации, поскольку у супруга не имеется стабильного заработка Вам лучше просить взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ

при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.