Инспектор налоговой требует вернуть ошибочно выданный вычет, не предоставляя официальное уведомление об этом - как быть?
199₽ VIP

• г. Калуга

Вчера я задала вопрос. Суть его вот в чем:

В 2009 году покупала дом. получила налоговый вычет 13000 руб. в 2014 году покупала в ипотеку квартиру. В 2016 году получила вычет около 260 000 руб, и в 2017 7000 руб. Все документы на вычет сдавала в налоговую, их проверяли, они подлинные и претензий не было. На этой неделе мне звонит инспектор из налоговой и говорит, что в 2016 и в 2017 году вычет был одобрен ошибочно, т.к. в 2009 году уже получила. И я должна вернуть деньги. Я попросила прислать мне официально бумагу-уведомление о моем долге. Инспектор мне отказала и сказала, что уведомляет меня по телефону и этого достаточно. И что подает в суд на меня.

Мне понятно, что вернуть вычет придется. Но вот важное уточнение. В 2009 году я покупала недвижимость за наличку, без кредитов. А в 2014 году покупала квартиру по договору долевого строительства и брала ипотечный кредит (который уже закрыла). В налоговую предоставляла полный комплект документов: квитанцию об оплате первоначального взноса, договор долевого участия в строительстве, кредитный договор, справка из банка о выплаченных процентах. Таким образом, мои расходы были на оплату первоначального взноса за квартиру (покупка недвижимости) и кредит (с уплаченными процентами). Получается ли, что полученный мной вычет состоит из двух частей: 1) за покупку недвижимости и 2) за выплаченные проценты? И вернуть я должна только часть 1), т.к. за выплаченные проценты в 2009 году вычета не получала.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Да, состоит из двух разных вычетов. 1) Согласно пп.3 п.1 ст.220 НК РФ на недвижимость. 2) Согласно пп.4 п.1 ст.220 НК РФ на ипотечные проценты. Если за проценты не получали вычет, то только за недвижимость. Однако если по процентам вычет получили, не имея на это права, позиция Минфина заключается в том, что нужно вернуть вычет и по процентам, т.к. право на вычет (пп.4 п.1 ст.220 и п.4 ст.220 НК РФ) предоставляется при наличии этого права согласно пп.3 п.1 и п.3 ст.220 НК РФ. Если же право на вычет на приобретенное жилье у Вас отсутствовало, то и на вычет по процентам согласно позиции Минфина Вы не имели права.

Добрый день. Формально Вы дважды получили имущественный вычет при покупке недвижимости по ст. 220 НК РФ. При этом указанной статьей он может предоставляться только однажды. На момент первичного получения вычета в статье ничего про проценты не было, а на лиц, которые приобрели недвижимость до изменения статьи 220 НК РФ и включения в нее информации о вычете на проценты, указанная (новая) редакция договора не распространяется.

Полученные деньги являются Вашим неосновательным обогащением. Согласно ст. 1102 ГК РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вы обязаны вернуть весь налоговый вычет! НО, отправляйте налоговиков в суд, а в суде заявите об отказе им в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года! Если вы об этом не заявите, суд примет нужное им решение. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются. (п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы не имели право получатьналоговый вычет повторно, поэтому, то что Вам кажется важным не имеет абсолютно никакого значения согдасно ст. 220 НК РФ.