Вопросы о возможности подачи кассационной жалобы без адвоката, присутствии адвоката на судебном заседании и роли доверенного лица.

• г. Екатеринбург

Может обвиняемый подать кассационную жалобу без адвоката?

Адвокат может прийти с кассационной жалобой в судебное заседание?

Может ли доверенное лицо присутствовать в судебном заседании вместе с осужденным или вместо него?

Ответы на вопрос (1):

Жалобу может подать осужденный, его защитник. Статья 401.2 УПК РФ. Право на обращение в суд кассационной инстанции 1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска. Статья 49 УПК РФ. Защитник 1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. 2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката. То есть, чтобы стать защитником осужденного он должен был в процессе рассмотрения дела заявить ходатайство с просьбой, чтобы вас допустили в качестве защитника. Суд затем должен принять решение допустить вас или нет. Законные представители в уголовном процессе предусмотрены только для несовершеннолетних. Для взрослых такого статуса не предусмотрено. Поэтому доверенность ваша не дает вам право обжаловать приговор. Составьте текст жалобы, отправьте его осужденному и пусть он подает от своего имени ее из мест, где отбывает наказание. Или наймите адвоката, который подаст составленную вами жалобу. Участие при разбирательстве его не требуется. Если у вас нет средств осужденному предоставят защитника за счет государства.