Понимаю, что наверное, подать на меня в суд он не сможет.

• г. Днепропетровск

Недавно встретила своего бывшего мужа, с которым развелась девять лет назад, прожив в браке два года. У нас есть дочка, на которую он никогда не платил алиментов, а я и не взыскивала, так как после развода быстро вышла замуж и мой второй муж стал ей хорошим отцом. Бывший муж в данный момент находится на инвалидности, не работает. Он сказал мне, что хочет подать на меня в суд, чтобы взыскать с меня содержание (мол, была бы дочь большая, то на нее бы подал -- обязана отца содержать). Однако он дочь свою после развода ни разу не видел, не общался. Понимаю, что наверное, подать на меня в суд он не сможет. Но потом, вдруг он захочет получать содержание с дочери? Он не помогал воспитывать ее, не платил алиментов. Неужели наши законы позволяют действовать таким наглецам?

Ответы на вопрос (2):

Вы из РФ?

Вам нужно было лишить его родительских прав. Или иметь доказательства уклонения от содержания ребенка. У вас их сейчас видимо нет. Если дочь несовершеннолетняя - можете подать на лишение род.прав или на алименты.

Что касается взыскания с вас алиментов, то вряд ли, если инвалидность у него возникла только сейчас.

СК РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Если Вы не подавали на алименты, то нельзя говорить об уклонении. Поэтому до лишения родительских прав еще далеко. Обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов, фиксируйте уклонение от обязанности содержать дочь, и этим Вы защитите дочь от возможных посягательств в будущем.