Как правильно поступить в случае обвинений в получении зарплаты находясь дома?
199₽ VIP

• г. Пермь

Здравствуйте. Работаю в другом регионе. По личной договорённости с начальством когда нет работы находимся дома. Находясь дома получаем зарплату. Один местный уволенный недовольный человек пошёл в полицию написал заявление на нас о том что мы не находимся на рабочем месте и деньги получаем. Полиция допрашивает, угрожает и хотят возбудить дело по 159 или 160 УК. Хочу в наглую врать что был на работе. Что и как все сделать правильно?

Ответы на вопрос (10):

Давать ложные показания по уголовному делу, если таковое будет возбуждено, наказуемо по статье 307 УК РФ. Так что лучше от этого воздержаться. Лучше начинайте искать адвоката, а до тех пор прикройтесь статьей 51 Конституции РФ, т.е. право не свидетельствовать против себя. А пока лишних поводов для возбуждения какого-либо дела не давайте. Ну а если делали все это с ведома начальства, то состава преступления тут нет (ст.24 УПК РФ).

Можете врать. Так как Вы не можете быть привлечены к уголовной ответственности. Т.к. вы врете против самого себя. Соответственно нет состава преступления (ст. 51 Конституции РФ, ст. 307 УК РФ)

Говорите правду, что договорились с начальством и поэтому так как нет работы сидите дома. То,что Вы дома сидите и получаете зарплату - в этом не будет никакого состава преступления, ст.159,160 УК РФ или иного любого.

Здравствуйте, Александр!

То что вы находитесь дома в рабочее время, при этом получаете какие-то деньги за свою работу не образует состав преступления, предусмотренный ст.ст. 159, 160 Уголовного кодекса РФ. Не вижу проблемы в этом, а поэтому можете давать правдивые показания, ссылаясь на договорённость со своим начальником.

Не исключаю, что Вы не совсем полностью обрисовали ситуацию в своём вопросе.

Удачи Вам!

---Здравствуйте уважаемый посетитель, юристы не учат как нарушать закон и уходить от ответственности, это вы не по адресу обратились. Статья 160 УК РФ. Присвоение или растрата (действующая редакция)

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Правильно тут только одно - нанимать адвоката, что б он смог выстроить защитную позицию и научил вас - как и что говорить, можете вообще ничего не говорить следователю, Конституция РФ - ст. 51 - допускает это.

В наглую врать не получиться, проверяется более чем легко, зачем Вам головная боль, предусмотренная ст.306-307 УК РФ,там и так откажут в возбуждении уголовного дела, без Вашего деятельного участия, это не дело полиции разбираться, кто,когда выходил на работу. Пока не будет заявления собственника и хищениях, никто пальцем не пошевелит.