Планирую приобрести свое жилье и развестись - возможности и риски

• г. Москва

Добрый день.

Я живу порознь с женой и двумя нашими детьми, в другом городе. Они проживают в квартире (обозначу КВ 1), где все мы имеем по доле.

Имею план приобрести свое жилье (обозначу КВ 2) в ипотеку и далее подать на развод с целью взять одного из детей на себя. Сейчас развод мне не выгоден, т.к. суд никогда не отдаст ребенка в съемную комнату. Рассматриваю вариант брачного договора (БД), в котором будет оговорено, что жена не будет иметь прав на планируемое мое жилье. Супруга согласна при условии, что я отказываюсь от своей доли в КВ 1 и наделяю долями детей в КВ 2. Я с условием полностью согласен. Можно ли все эти условия описать в БД? Если нельзя описать наделение детей долями, вероятно можно заверить у нотариуса такое обязательство? Наподобие тому обязательству, которое подписывают родители перед использованием материнского капитала.

Но БД должен быть 100% надежным и неоспариваемым в суде! Читал, что БД, можно расторгнуть в случае если он резко ущемляет права одного из супругов. Есть ли такой риск в моей ситуации? С учетом, что моя доля в КВ 1 кратно дешевле планируемой КВ 2. Какие еще риски возможны? Какие особенности и нюансы вносит ипотека?

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае все можно прописать так, как Вы планируете. Такой договор не ущемит ничьи права. Ипотека не будет иметь значение, в БД можно прописать права относительно имущества, приобретаемого в будущем. Единственное, банк может не согласиться на наделение детей долями, но это на усмотрение банка, может и согласиться.

Здравствуйте, Вадим Евгеньевич! Интересующие Вас вопросы Вы можете оговорить в брачном договоре, но Вам стоит предварительно согласовать это при оформлении ипотеки в банке, банк может отказать.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.