Правовые последствия составления дополнительного соглашения по договору займа под залог недвижимости с висящим обременением - нужно ли передавать информацию в Росреестр?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Добрый день, есть договор займа под залог недвиж-ти, обязательства не исполнены, продлеваю договор займа с увеличением суммы путем составления доп соглашения, обременение на залоге висит по сроку предыдущего договора, нужно ли передавать в росреестр информацию? Не снимется ли обременение автоматически? В договоре залога у меня указано, что обременение снимается только после полного погашения с нотариальным удостоверением факта. Если я просто составляю доп соглашение и не иду в рег палату, залогом я ж этой ситуации обеспечена или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Обременение автоматически не снимается (Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). В Росреестр нужно предоставить документы, подтверждающие снятие обременение (закладную). Если этого не сделать, обременение, наложенное по выданному согласно главе 42 ГК РФ займу, остается.

Здравствуйте!

Залог не будет снят, пока не будет представлен документ, свидетельствующий о погашении залога. Автоматически залог не снимается.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.

Да, нужно передавать.

Продление залога требует ст. 8.1 ГК РФ.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Залог теряется - истечёт срок его действия.

Сумма залога изменена дополнительным соглашением...

Соответственно, для обеспечения увеличенной суммы изменяется и договор залога - в силу статьи 339.1 ГК РФ.

Подлежит обязательной регистрации.

При несогласии сторон - в судебном порядке обязывать.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Вам абсолютно верно говорят, что залог автоматически не снимется. Но дополнительное соглашение в соответствии со ст. 452 ГК РФ, согласно которой соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное, подлежит государственной регистрации. В случае возникновения спора Вы не сможете ссылаться на дополнительное соглашение, если не будет произведена его государственная регистрация.

Спасибо за ответ, я не уточнила важный момент, договор оформлен между физ лицами, закладной нет, только в выписке Егрп я вижу срок обременения по предыдущему договору.

Здравствуйте! На самом деле обременение может быть наложено не только на основании закладной. Оно может вытекать и из договора купли-продажи (п.5 ст.488 ГК РФ), договора займа (ст.334-358.18, 807-813 ГК РФ) и т.п. Если обязательства по соответствующему договору не исполнены, то это основание для того, чтобы не снимать обременение.