Проблема с ордером на квартиру - возможно ли получить положительный результат в суде и нужна ли помощь адвоката?

• г. Москва

Наша семья проживает в квартире по словам мамы с 1942 года, ордера нет. В домоуправлении ордера нет, в архиве данных нет. На заявление заключить договор соц найма пришол отказ. Дом стоит в очереди на расселение. Если оспорить решение в суде будет ли положительный результат? И нужна помощь адваката?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Для того, чтобы разобраться в ситуации необходимо знать основания отказа в заключении договора соцнайма. Основания получения жилья, было ли оно ведомственное и т.д. Не видя документов ответ на это вопрос дать невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Закон на Вашей стороне. Получите письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

Статья 57 ЖК РФ. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат

;

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!

Для того что бы дать полный и развернутый ответ, а так же определиться с перспективами Вашего дела, необходимо ознакомиться с документами.

Как показывает имеющаяся судебная практика, отказы компетентных органов в заключении договора социального найма жилого помещения могут быть мотивированы самыми различными образами, со ссылками на различные правовые основания, и порой подобные отказы являются не всегда обоснованными. Отказ в заключении договора социального найма обжалуется в судебном порядке. В Вашем случае возможно обратиться в суд с иском о признании незаконным отказ в заключении договора социального найма жилого помещения. Для это необходимо, чтобы у Вас на руках был письменный отказ ДГИ. С данным вопросом Вам лучше обратиться на очную консультацию юриста. Опыт в такой судебной практике имеется.

Спросить
Пожаловаться

Этот отказ надо обжаловать, так как другого выхода нет. Вас всех просто выселят, как незаконно занимающих данное жилое помещение.

ПОэтому только активные действия Вас спасут...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, при правильном ведении дела, решение будет положительным. Подобная судебная практика имеется. Но данное дело не простое, Вам лучше обратиться к специалисту.

Спросить
Пожаловаться

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

Мне оказали в заключении договора соц. найма по причине отсутствия правоустанавливающего документа (ордера). Ордер хранился в архиве Управляющей компании, при переезде архива, ордер был утерян. Ордер выдавался в 1968 году на дедушку моего мужа, я в браке прописана в квартире с 1995 года вместе со мной прописаны два сына. Договор соц. найма с нами не заключался. При отказе мне сказали что я должна обратится в суд. Мой вопрос: какие документы мне нужны при обращении в суд и обязательно ли заключать договор соц. найма, что будет если оставить всё как есть? Спасибо.

Для приватизации квартиры одним из документов является ордер или договор социального найма. Въехали в квартиру в декабре 1991 года, подтвержающих документов на руках нет, но было решение профкома. При обращение для заключения договора соц найма сказали, что выдадут отказ, так как нет оснований для заключения (отсутствии ордера). Написала заявление в архив о выдаче копии решения профкома.

Что мне дальше делать? Ждать справку из архива, но она будет готова через месяц, а сроки горят уже. В комитете сказали написать заявление о заключении договора соц найма и они мне выдадут отказ. Что делать с этим отказом? Обращаться в суд и там требовать передать квартиру в собственность путем приватизации? Или сначала подавать документы на приватизацию вместе с письмом об отказе заключить договор соц найма и ждать отказа в приватизации? И потом обжаловать это решение? Спасибо за ответ. Буду ждать.

В 1986 г. квартира была получена по ордеру рик на отца, мать и сына. Ордер на отце. Отец 25 лет не проживает в этой квартире. В феврале 2015 года отец был выписан по суду. Но ордер до сих пор мы не переоформили. Договор соц. найма не заключали. Подскажите до тех пор пока ордер на отце, какие у него права на квартиру, может ли он обратно прописаться? И обязаны ли мы при переоформлении ордера заключать договор соц. найма? Вообще мы обязаны заключить договор соц. найма? И если мы не хотим его заключать что тогда? Спасибо заранее.

Я с семьей из 4-х проживаю в коммунальной квартире, занимаем площадь 41 кв.м. В настоящее время решается вопрос о расселении коммунальной квартиры, по программе Расселение коммунальных квартир. Стоит ли приватизировать нашу жил. площадь, перед расселением или оставить на договоре соц. найма. Какой вариант расселения будет более выгоден, в плане размеров жил. площади будущего жилья?

Наш дом в этом году был признан аварийным и подлежащим сносу и расселению. Дом находится в муниципальной собственности. Наша семья в составе 4 человек проживает в нем уже 35 лет. У нас имеется ордер на квартиру, но нет договора социального найма. Также у нас имеется постоянная прописка в этом доме и поквартирная карточка. Для подачи документов на расселения нужен договор соцнайма. Мы обратились к собственнику с заявлением о заключении договора социального найма. Но нам было отказано. Что мы должны предпринимать дальше. И имеем ли мы право на получение жилья при расселении дома?

В 1 ком. квартире дер. фонд общ. пл. 28 кв. м. проживают 2 семьи. Квартира выдана по договору соц найма, Все прописаны и внесены в договор соц найма, моя семья стоит в очереди на улучшения жилья 10 лет. Дом признан аварийным, непригодным для жилья, и подлежит расселению. Можем ли мы получить 2 раздельные квартиры. Моя семья многодетная, малоимущая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня многоквартирный деревянный дом ветхого фонда, износ дома на 2008 год по техническому паспорту составлял 70 процентов. Квартира у меня по договору социального найма. Хочу по суду обязать администрацию признать дом аварийным. Договора социального на руках у меня на руках нет. как должно по закону происходить расселение, если дом ещё не признают по документам аварийным, попросту сожгут наш дом? будет ли влиять на расселение, стоит человек на очереди по улучшению жилья или нет? нужен ли вообще договор социального найма на бумаге при расселении в ситуации при расселении, если дом признают аварийным? Нужен ли будет договор социального найма на бумаге при расселении, если дом подожгут?

У нас есть квартира в доме барачного типа, дом признан аварийным и стоит в очереде на расселение жильцов. Квартира принадлежала отцу, который умер, соответственно в ордере на квартиру в писан он один (ордер на квартиру и свидетельство о смерти находятся у нас на руках). В квартире проживают мать и дочь, оба имеют там прописку. На днях пришло извещение на продление заключения социального найма на квартиру. Надо ли его заключать, может ли его отсутствие повлиять на расселении из аварийного жилья?

Муж проживает в муниципальной квартире по ордеру с 1974 г. в 2017 зарег брак…в квартиру к мужу меня-жену, не прописывают. Говорят надо заключить дог соцнайма и после заключ. Дог.соцнайма пропишут. Обязательно заключать договор соцнайма или ордер равноззначный документ?! Вдруг откажут заключит дог соцнайма и прписать меня к мужу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение