Проблема с ордером на квартиру - возможно ли получить положительный результат в суде и нужна ли помощь адвоката?

• г. Москва

Наша семья проживает в квартире по словам мамы с 1942 года, ордера нет. В домоуправлении ордера нет, в архиве данных нет. На заявление заключить договор соц найма пришол отказ. Дом стоит в очереди на расселение. Если оспорить решение в суде будет ли положительный результат? И нужна помощь адваката?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Для того, чтобы разобраться в ситуации необходимо знать основания отказа в заключении договора соцнайма. Основания получения жилья, было ли оно ведомственное и т.д. Не видя документов ответ на это вопрос дать невозможно.

Закон на Вашей стороне. Получите письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

Статья 57 ЖК РФ. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат

;

Уважаемый Александр!

Для того что бы дать полный и развернутый ответ, а так же определиться с перспективами Вашего дела, необходимо ознакомиться с документами.

Как показывает имеющаяся судебная практика, отказы компетентных органов в заключении договора социального найма жилого помещения могут быть мотивированы самыми различными образами, со ссылками на различные правовые основания, и порой подобные отказы являются не всегда обоснованными. Отказ в заключении договора социального найма обжалуется в судебном порядке. В Вашем случае возможно обратиться в суд с иском о признании незаконным отказ в заключении договора социального найма жилого помещения. Для это необходимо, чтобы у Вас на руках был письменный отказ ДГИ. С данным вопросом Вам лучше обратиться на очную консультацию юриста. Опыт в такой судебной практике имеется.

Этот отказ надо обжаловать, так как другого выхода нет. Вас всех просто выселят, как незаконно занимающих данное жилое помещение.

ПОэтому только активные действия Вас спасут...

Здравствуйте. Да, при правильном ведении дела, решение будет положительным. Подобная судебная практика имеется. Но данное дело не простое, Вам лучше обратиться к специалисту.