Судебный развод - наследование квартиры на материнский капитал

• г. Мурманск

Мы с мужем купили квартиру на материнский капитал. Квартира оформлена в равных долях на меня, мужа и двоих детей. Сейчас мы в разводе. Муж хочет вписаться. Сохраняется ли за ним его часть площади или она делиться между мной и детьми. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Факт регистрации в квартире, приобретенную по материнскому капиталу либо снятие с регистрации на права собственника имущества, то есть Вашего мужа никак не влияет. То есть доля остается принадлежащей ему;

Добрый день. Ваш супруг СОБСТВЕННИК 1\4 доли. Разумеется, собственником он и останется. Он может подарить или продать Вам свою долю.

Как собственник доли в квартире, ваш бывший муж вправе в нее заселиться и, соответственно, зарегистрироваться в ней без вашего согласия. А вот вселить иных лиц и зарегистрировать их без вашего согласия он не может.

Где он будет прописан мы не можем знать. Да, он может вселиться и проживать. Ваше согласие для этого не требуется. Опять зарегистрироваться сможет. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Единственное, - Чужих лиц не сможет вселить и зарегистрировать. Если Вы не согласитесь выкупить у него долю, (по его письменному предложению), он в течении месяца вправе продать свою долю посторонним лицам. (ст. 250 ГК РФ)

Я поняла. 1/4 в его собственности. Меня интересует ещё один вопрос. После выписки и проживания по другому адресу где он будет прописан может ли он потом придти и проживать без моего согласия в нашей квартире.