Вопросы правомерности установки трансформатора на территории СНТ и ответственности за продажу электроэнергии - к кому обратиться после отключения от частной сети?

• г. Москва

На территории СНТ, на здании подстанции частным лицом был установлен трансформатор и начата продажа электроэнергии "желающим". За подключение 7 лет назад нужно было оплатить 1 тыс. долларов, затем за установку столбов и СИПы около 150 тыс. рублей. В результате хозяева трансформатора отказались подписать договор с абонентами, при двухтарифном счетчике пришлось платить по дневному тарифу, затем тариф повысили. Могу ли я после отключения от частной сети предъявить претензии, к кому обратиться для выяснения, кто реально является собственником?

Ответы на вопрос (1):

Никто не имел право устанавливать частный трансформатор на территории СНТ. С СНТ как с юридическим лицом подписывается договор с МОЭСК и Мособлэнерго на подключение к электросетям. И все платы за электроэнергию идет через СНТ как через юридическое лицо. В вашей ситуации необходимо обращаться в правоохранительные органы по факту мошенничества со стороны неустановленных лиц, которые установили незаконный трансформатор и требовать возбуждения в отношении них уголовного дела по ст. 159 УКРФ-мошенничество.