Как можно проверить - не появится ли после покупки квартиры еще один претендент-наследник?

• г. Санкт-Петербург

Рассматриваю вариант приобретения квартиры в СПб. Эта квартира принадлежит по праву наследования трем собственникам в равных долях. В право наследства вступили год назад (сентябрь 2010 г.). Эти трое людей проживают в Казани и являются умершему сводными сестрами и братом. Как можно проверить - не появится ли после покупки квартиры еще один претендент-наследник? В данный момент мы не можем понять были ли у умершего более первостепенные родственники. Как в этом случае можно обезопасить себя при покупке квартиры?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день! На сто процентов никогда нельзя застраховаться. И дело даже не в том, были ли у наследодателя наследники первой очереди или нет. Вот такой пример: есть наследник по завещанию (неродственник вообще), который не смог вовремя принять наследство в связи с тем, что находился в стационаре, в коме (в Африке в плену у аборигенов).

И сейчас он появляется и предъявляет свои права на квартиру, восстановив срок (причина уважительная).

Обязательно нужно проверить "чистоту" сделки и квартиры. Подлинность всех документов, чтобы не было граждан, которые имеют право бессрочного пользования квартирой и т.п. Плюс, обязательно, чтобы все Ваши действия говорили о том, что Вы являетесь добросовестным приобретателем (цена, проверка квартиры и т.д.).

И, если не пожалете денег - это титульное страхование. Это самый лучший способо.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.