Увеличение платы после заключения прямого договора с Водоканалом и Теплоэнерго - причины и планы по расторжению договора

• г. Нижний Новгород

Я собственник нежилого помещения, физическое лицо. Оплачивала все услуги ЖКХ в ТСЖ Невзоровское по приборам учёта и все тарифы и услуги мне были понятны. В январе 2018 получилоа письмо, что собственники нежилых помещений должны заключить прямые договоры с поставщиками услуг Водоканалом и Теплоэнерго. Меня заверили, что ставки и тарифы останутся неизменными, но платить я буду напрямую в эти организации. Я договор подписала, но оплата увеличилась в 3 раза. Расчеты мне не предоставлены. Показания Прибора учёта горячей воды не учитывается, а применяются какие-то необоснованные коэффициенты для расчетов. Я хочу расторгнуть договор и платить через ТСЖ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Альбина.

Если Вы заключили напрямую договоры с поставщиками услуг, то у Вас должны быть индивидуальные приборы учета, которые прошли поверку и опломбированы той организацией, с кем Вы заключали договор. Возможно, что платежи увеличились из-за того, что ранее, в ТСЖ не было зафиксировано, что помещение НЕЖИЛОЕ, или, т.к. Ваши приборы учета не значатся в Водоканале и Теплоэнерго, то Вы платите по среднему (а это завышенные суммы). Обратитесь в бухгалтерию данных организаций для выяснения данных фактов о Ваших ИПУ. Возможно ТСЖ с 2018 года не предусмотрено оказание подобных услуг собственникам нежилых помещений, т.к. ТСЖ не заключило договор с Водоканалом и Теплоэнерго, тогда Вы не сможете платить через ТСЖ.