Собственника земли в Можайск невозможно привезти, он уже уехал, и деньги мы ему заплатили.

• г. Москва

Сегодня нам отказали в регистрации сделки по продаже земельного участка в садовом товариществе в Московской области (Можайский район). Человек, у которого мы покупаем землю, уезжает и ему некогда ходить по нотариусам. Он оформил доверенность на моего мужа, чтобы тот от имени собственника продал эту землю мне. Сегодня нотариус сообщила, что по какому-то новому правилу муж не может жене продавать ничего, даже бывший муж бывшей жене продать по доверенности от имени другого человека ничего не может. Так ли это? Что нам делать, чтобы всё-таки сделка была совершена?

Мне в голову приходит только один вариант: поскольку доверенность, выписанная на моего мужа, предусматривает право передоверия, то оформить новую доверенность на совершение акта отчуждения на третье лицо (нашего друга), чтобы тот смог продать землю или мне, или моему мужу (а возможно ли это, если первая доверенность от собственника земли была именно на мужа и он сам передоверит продать ему же землю?)

Что ещё можно придумать? Собственника земли в Можайск невозможно привезти, он уже уехал, и деньги мы ему заплатили. Все остальные документы для совершения сделки уже оформлены.

Ответы на вопрос (1):

Все правильно - муж не может продать жене и наоброт, поскольку нельзя продать самому себе, а по сделке продажи на супруга приобретается общая собственность супругов. Выход - если указано право передолверия - то сделать именно так. Или продать кому-то другому.

ГК РФ

Статья 187. Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.

2. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса.

4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.