Незаконно ли уволить по статье во время испытательного срока из-за прогулов?

• г. Уфа

Могут ли меня уволить по статье во время испытательного срока так как я прогуливал во время испытательного срока хотелось бы точно узнать или это незаконна? Я просто думаю это ведь дается для проверки кандидата сможет не сможет он работать а если нарушает прогулы и т.д то по своему желанию должен уволится во время испытательного срока они ведь тоже должны дать шанс на исправления не записывая статью так как он не прошел испытательный срок или я не прав. Дайте ясность товарищи Юристы. Жду ответа!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 70 ТК РФ, в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Это значит, что работник в период испытания при наличии оснований может быть уволен и по иным основаниям, нежели как не прошедший испытание - за прогул, за появление на рабочем месте в состоянии опьянения и т.д.