Как продать свою долю в общей квартире при наличии второго собственника и ипотеки?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником 1/2 в 1 к.кв., вторым собственником является мой бывший муж (бм). Также в квартире прописан наш общий несовершеннолетний ребенок.

Квартира в ипотеке, по договору ипотеки мы являемся созаемщиками и гасим платежи по 1/2,квартира была приобретена в период брака. В настоящее время бм сказал, что будет продавать свою 1/2 доли.

Объясните пожалуйста какие варианты по продажи 1/2 доли квартиры возможны с его стороны, если принимать во внимание, ч то со мной он договариваться не хочет и принципиально настроен меня и ребенка из квартиры выжить.

Должен ли он мне как второму собственнику прислать офиц. Письмо о продажи доли и имею ли я первоочередное право на выкуп его доли? Есть ли какие то сделки как он сможет продать без офиц. Уведомления меня?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, он обязан по закону предложить выкупить свою долю - Вам.

Кроме того, так как, квартира в ипотеке, значит она находится под обременением у Банка, поэтому он не сможет продать свою долю, пока не выплачена ипотека.

С Уважением,

Здравствуйте, Екатерина! Вы имеете право преимущественной покупки. Преимущественное право покупки возникает только при возмездном отчуждении доли по договору купли-продажи, а также при отчуждении доли по договору мены и только постороннему лицу, не входящему в число участников общей долевой собственности. Согласно ст. 250.ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.