Вопрос относительно отказа налогового органа в принятии с-ф в налоговую декларацию по НДС

• г. Владивосток

Вопрос связан с налоговой декларацией по НДС.

Согласно 172 нк РФ организация приняла к вычету с-ф за 3 кв 14 и отразила их в книге покупок к декларации за 3 кв 17. Данная декларация представлена в налоговой орган по сроку 25.10.17.

Налоговый орган составил акт об отказе данных с-ф за 3 кв 14, в связи с тем что декларация представлена в октябре, т.е.после истечения трёх лет.

Хотелось бы уточнить: данный отказ правильный, если учесть, что декларация за 3 кв 17 и с-ф за 3 кв 14, т.е. трёх летний срок не нарушен.

Ответы на вопрос (1):

При исчислении срока для получения налогового вычета по НДС, если счет-фактура поступил к вам без опозданий, налоговики рассчитывают как последний день квартала, в котором у вас возникло право на вычет, а не следующий квартал, в котором вы должны подать декларацию на вычет.

Пунктом 1.1 статьи 172 НК РФ установлено, что налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет .. При получении счета-фактуры покупателем от продавца товаров (работ, услуг), имущественных прав после завершения налогового периода, в котором эти товары (работы, услуги), имущественные права приняты на учет, но до установленного статьей 174 НК РФ срока представления налоговой декларации за указанный налоговый период покупатель вправе принять к вычету сумму налога в отношении таких товаров (работ, услуг), имущественных прав с того налогового периода, в котором указанные товары (работы, услуги), имущественные права были приняты на учет, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 172 НК РФ.

Поэтому, или соглашайтесь с ними или в суде доказываете свое право.

Спасибо за дельный совет!