Налоги на недвижимость оплачивала тоже я.Считается ли купленной недвижимость?

• г. Кировск

Покупатели не регистрировали договор и перехода права собственности не оформляли. После продажи я продавец остался собственником. Налоги на недвижимость оплачивала тоже я.Считается ли купленной недвижимость?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья.

Переход права собственности на недвижимое имущество происходит с момента его государственной регистрации в УФРС. Соответственно если покупатель не зарегистрировал данный договор, то собственником остается продавец.

Отчуждение права владения и распоряжения квартирой произошло, Вы можете взыскать с покупателя расходы на уплату налога!Если У Вас остались при себе оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру, то недвижимость не может считаться проданой, а соответсвенно и купленой!

Наталья! Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.