Можно ли у суда попросить отсрочки по уплате госпошлины и на основании чего?

• г. Москва
Долг заемщика составляет $5500, при подачи в суд иска какой сумме будет равна госпошлина которую необходимо заплатить. Можно ли у суда попросить отсрочки по уплате госпошлины и на основании чего? В каком источнике можно узнать размер госпошлины? Спасибо.
Ответы на вопрос (2):

Сначала определите сумму иска в рублях по курсу ЦБ РФ на дату подачи иска, что составит на данный момент по курсу 28,53руб. за доллар составит 156 915 руб. Госпошлина при сумме иска свыше 100000 руб. до 500000руб. составит - 2 610 рублей + 1 процент от суммы свыше 100 000 рублей, что составит: 3179 руб. 15 коп. Основание:ЗАКОН РФ от 09.12.1991 № 2005-1(ред. от 08.12.2003) "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ".

Госпошлина исчисляется в зависимости от стоимости иска. Вы вправе взыскать не только долг, но и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ. Так что нужно посчитать цену иска, потом рассчитывать пошлину. В люборм случае только в рублях. В случае полного выигрыша дела вы сможете взыскать в другой стороны.

Вы вправе просить и отсрочку и рассрочку и уменьшение размера пошлины. Но нужно представить в суд к ходатайству документы, подверждающие ваше плохое материальное положение.

ГПК РФ

Статья 89. Освобождение от уплаты государственной пошлины

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, освобождаются:

3. Гражданин с учетом его имущественного положения может быть освобожден судьей или судом от уплаты государственной пошлины.

Статья 90. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины и уменьшение ее размера

Судья или суд, исходя из имущественного положения сторон, вправе отсрочить или рассрочить одной стороне или обеим сторонам уплату государственной пошлины или уменьшить ее размер.