Как распределены комнаты в разделенной квартире - права и обязанности.
₽ VIP

• г. Верхняя Пышма

Могу ли я и сын беспрепятственно пользоваться обеими комнатами в квартире, которую нам разделил суд пополам с мужем. Бывший муж утверждает, что после раздела квартиры, он будет пользоваться одной комнатой (сдавать или жить с гражданской женой) , а мы с сыной - другой. А может её (комнату) и продать. Все-таки меня очень беспокоит имеет ли он такое право. Действительно ли он должен для этого обратиться в суд об определении права пользования? А если такого определния нет?

Ответы на вопрос (3):

Можете пользоваться, но только до того момента пока судом не установлены идеальные доли ваша доля и доля вашего бывшего супруга, пока не определен судом порядок пользования квартирой ........ Такое право есть как у вас так и у него если между вами не достигнуто соглашение о порядке пользования квартирой принадлежащей вам на праве общей долевой собственности.........

Доброго времени суток Валентина!

Да, имеете право пользоваться обоими комнатами, поскольку, полагаю, что суд только разделил доли в праве общей собственности, а не правовой режим пользования.

С уважением,

Николай Васильев.

До того момента пока не вступит в законную силу решение суда об определении порядка пользования жилыми помещениями - можете спокойно пользоваться. Продать конкретно комнату он не сможет, т.к. суд определит вам квартиру в совместную собственность в долях (а не по комнатам), к тому же есть ряд тонкостей, которые сложно описать письменно. Вам лучше обратиться к юристу в Вашем регионе