Правом бывшей жены подать заявление на развод в другом регионе и причины наличия свидетельства о расторжении брака на башкирском языке. Как получить свидетельство на русском языке?

• г. Москва

Бывшая жена уехала подала заявление на развод в башкирской республике, хотя регистрация брака была в Москве. Имела ли она право подавать завление в другом регионе? И почему свидетельство о расторжении брака пришло на башкирском языке? Как можно получить нормальное свидетельство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Где была регистрация брака - не имеет никакого значения. Если при ней остался ребенок, она имела право обратиться в суд по своему месту жительства. Не понятно, кто Вам прислал свидетельство о расторжении брака? Вы должны были обратиться суд, вынесший решение о расторжении брака, и запросить у них выписку из решения. С этой выпиской обратиться в ЗАГС по месту жительства, и получить свое свидетельство о расторжении.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.