Как выбрать подходящий счетчик воды для установки и пломбирования - мифы и правда
199₽ VIP

• г. Губкинский

Хочу поставить счетчик воды у себя, а точнее поменять в связи с тем что придушивший сломался. Мне тут рассказали о том что не все счетчики могу ставить и пломбировать по причине того что есть электронные а есть механические или что то в этом роде. Обосновано ли это? Могут ли отказаться от установки и пломбирование и сослаться на установки или нет?

Ответы на вопрос (6):

Это необоснованно.

Главное, чтобы счётчик был исправен.

И поверен.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Здравствуйте. Пломбировка должна быть в любом случае, а вот по поводу вида счетчика это вопррос.Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 20. Организация коммерческого учета

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Это обоснованно. Действительно не все счетчики можно ставить. Приборы учета должны быть утвержденного типа и прошедшими поверку. В противном случае могут и отказать.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме" (с изменениями и дополнениями)

35. Для определения нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях используются данные об объеме (количестве) потребления коммунальных ресурсов, полученные с использованием приборов учета с непрерывным периодом работы в течение всего срока снятия показаний, используемых для расчета нормативов потребления коммунальных услуг, в многоквартирных домах или жилых домах, имеющих аналогичные конструктивные и технические параметры, степень благоустройства многоквартирного дома или жилого дома и расположенных в аналогичных климатических условиях.

Приборы учета должны быть утвержденного типа и прошедшими поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Здравствуйте. Это - Ваша обязанность, а именно Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждены постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

Пункт 34 обязывает потребителя при обнаружении неисправностей, повреждений индивидуального прибора немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем коммунальных услуг.

В пункте 81 (13) указано, что потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Если при очередной проверке правильности показаний ИПУ, сотрудники управляющей компании обнаружат неисправность, то они могут сделать следующее на выбор:

1. Ничего. Просто махнут рукой.

2. С момента выявления неисправности будут начислять по нормативу. Ссылка Подробнее ➤ Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Главное, чтобы прибор учета соответствовал установленным законом требованиям - соответствовал утвержденному типу, прошел поверку.

В таком случае обязаны "дать добро" на установку и провести опломбировку.

Исходя из функциональности аппарата, приборы учета водопотребления подразделяются на электронные, вихревые, механические, электромагнитные и ультразвуковые. Для измерения количества потребленной воды в квартире или в частном доме целесообразнее приобрести механический или электронный прибор.

1.электронный прибор учета

Электронные приборы учета водопотребления обладают большим количеством положительных особенностей. Так, они рассчитаны на большое давление и с легкостью его переносят. При этом, способны учитывать даже самый маленький напор с очень высокой точностью измерения. Еще среди плюсов электронного счетчика - его вариативность при установке. Его можно крепить как горизонтально, так и вертикально.

Считывать данные с такого прибора совсем не трудно. А приборы, обладающие выходными импульсами, вообще отправляют показания в центр учета (или по запросу) самостоятельно. И немаловажно отметить такой аспект как легкость демонтажа. Иногда, проверяя трудоспособность прибора, можно открутить только циферблатную панель и не разбирать весь счетчик полностью.

Но есть и некоторые пробелы в использовании электронных приборов. Так, они не могут работать автономно и требуют подключения к электропитанию. Кроме того, такие приборы, как правило, дорого стоят и не каждому по карману.

2. механический счетчик

Благодаря невысокой цене самыми популярными сегодня являются механические водосчетчики. Они отличаются легкостью в эксплуатации и сервисном обслуживании. Для их равномерной работы не требуется подключение к электросетям. И более того, они способны учитывать даже грязную воду.

Однако не все так просто. Для механического счетчика нужно приобретать и монтировать специальный сетчатый фильтр. Это уменьшает интенсивность подачи воды и приводит к снижению точности замеров. Кроме того, механические счетчики недолговечны и быстрее выходят из строя.

Подробнее ➤

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос можно резюмировать - и электронные, и мехначеские приборы учета устанавливать по закону можно. Организации ЖКХ не вправе отказывать в установке и опломбировке механических приборов учета.

Если же Вам будут отказывать по данному основанию в установке механического прибора учета, то обращайтесь в прокуратуру и суд.

Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обеспечении единства измерений"

Статья 9. Требования к средствам измерений

1. В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований. В состав обязательных требований к средствам измерений в необходимых случаях включаются также требования к их составным частям, программному обеспечению и условиям эксплуатации средств измерений. При применении средств измерений должны соблюдаться обязательные требования к условиям их эксплуатации.

2. Конструкция средств измерений должна обеспечивать ограничение доступа к определенным частям средств измерений (включая программное обеспечение) в целях предотвращения несанкционированных настройки и вмешательства, которые могут привести к искажениям результатов измерений.

3. Порядок отнесения технических средств к средствам измерений устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет не могут отказать, но во избежание проблем, стоит выяснить в водоканале марку прибора учёта, которую желательно установить. См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), и иные НПА и ФЗ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.