Необходимость предъявления на бумажном носителе закона во время судебного заседания для подтверждения его законности

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Когда в судебном заседании выступаешь с речью и ссылаешься на какой-то закон - нужно ли этот закон на бумажном носителе предъявлять судье и сторонам - чтоб поверили?

Ответы на вопрос (4):

Не обязательно. Судьи далеко не такие уж темные и неграмотные, как Вам может показаться. Но на всякий случай можете иметь под рукой распечатку, если дело касается подзаконных актов узкой направленности (например, писем Роструда и т.п.) либо отдельных разъяснений Верховного Суда РФ. Такие дела.

Валерий, если Вы говорите о гражданском процессе, то замечу, что в нём с пространными устными речами выступать не принято.

Если у Вас имеется необходимость подробно и последовательно изложить суду Вашу правовую позицию по делу с учётом исследованных доказательств и доводов Ваших оппонентов, то лучше прибегнуть к форме письменных объяснений.

В письменных же документах ссылки на нормативно-правовые акты принято приводить с цитатами. Речь, разумеется, не идёт о полном тексте закона, приводится лишь норма (пункт, статья), непосредственно подтверждающая Ваш довод.

Так я и спрашиваю: если я говорю речь, ссылаюсь в ней на статью какого-то закона, допустим Трудового кодекса, или статью Положения о персональных данных и зачитываю эту статью или пункт из Положения - надо ли судье на стол положить Трудовой кодекс или Положение о перс. Данных, чтобы судья своими глазами увидела, что это не я придумала статью, а действительно так написано в законе?

Какой то странный у вас вопрос Лично я с 1990 года хожу по различным судам В суде достаточно устно указать ссылку на на закон и статью закона или иной правовой акт

Судя по вашему вопросу вы себя считаете юридически подкованным человеком, а судьи спошь и рядом невежественные в юридическом отношении люди

Вы будете в глазах судьи выглядеть крайне глупо и смешно, если попытатеесь на стол судьи положить Трудовой кодекс РФ

Вы достаточно экзотический персонах.