Что делать, если тебя вызывают в суд после отказа от медосвидетельствования ГИБДД?

• г. Нижний Новгород

Меня остановили сотрудники ГИБДД. Я отказался пройти медосвидетельствование, так как был трезвый и не видел в этом необходимости. Сейчас меня вызывают в суд. Что мне делать? Спаибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ну тут на лицо ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Здравствуйте! КОАП РФ. Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вам нельзя было отказываться от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Попробуйте доказать в суде, что Вы не были в опьянении. Плюс зависит, как Вы в протоколе аргументировали отказ.