Могу ли я продать дарственную на дом для моей дочери, если у нас есть другое жилье?

• г. Хабаровск

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, дедушка оставил дарственную на дом моей дочери, ребёнку десять лет, я считаюсь законным представителем дочери, могу ли я продать дом, если у нас есть другая жилплощадь?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да, это возможно, если согласие на продажу даст орган опеки и попечительства Вашего района. Такое согласие дадут в случае обеспечения Вашей дочери другим жильем (увеличение жилплощади) или переводом денег от продажи дома на счет ребенка.

Здравствуйте.

Подобная сделка возможна только с согласия органов опеки и попечительства и только в том случае, если положение ребенка будет улучшено.

А если у ребёнка есть часть жилого помещения?

В любом случае нужно согласие органов опеки. Если имеющая доля после продажи подаренной квартиры не увеличивается и не будет поступлений на счет ребенка, то согласие вряд ли Вам дадут.

Если Вы не планируете увеличение жилплощади, то получить согласие от органа опеки и попечительства будет затруднительно. Вас попросят либо увеличить долю ребенка в квартире, либо положить деньги от продажи дома на счет дочери. В любом случае, Вам лучше обратиться в отдел опеки и попечительства Вашего района.