Последствия аварии - требование пешехода о дополнительной компенсации и возможные юридические последствия

• г. Саратов

Месяц назад, я сбил пешехода. Он был в нетрезвом состоянии, его увезла скорая. На следующий день, я пытался его найти в больнице, но мне сакзали, что он отказался от осмотра и ушел. Я взял в милиции его адрес, но дома его тоже не нашел. Через месяц он звонит и говорит что он сегодня (через месяц!) был у врача и что ему нужна операция. И требует денег, угрожает судом. Какое наказание (кроме выплаты мат. ущерба) может быть в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Геннадий, если вас признали невиновным в ДТП, с вас в судебном порядке могут взыскать только компенсацию морального вреда, причем в небольшом размере с учетом грубой неосторожности пешехода (состояние опьянения). Если признали вас виновным - могут взыскать плюс к тому компенсацию произведенных им материальных расходов на лечение, утраченный заработок и т.п. Но до суда не советую ничего выплачивать. Потерпевший должен доказать свои расходы (чеки), тем более, у вас наверняка есть страховка по ОСАГО.

Здравствуйте! Если я правильно поняла,то ДТП было зафиксировано и в зависимости от выводов Вы наказание уже понесли (или не понесли)(. Сейчас можно говорить только о возмещении вреда. При этом он должен доказать, что необходимость операции вызвана именно теми повреждениями, которые были причинены тем ДТП. Скорее всего, ему это сделать будет трудно, поскольку от осмотра он отказался и его повреждения не зафиксированы. Никаких денег просто так давать не надо, даже под расписку. Скажите, что вы готовы заплатить за его операцию в том случае, если такое решение будет вынесено судом.