Вопросы закрытия детского сада на ремонт - правомерны ли отпуска и дни без содержания для воспитателей?

• г. Иркутск

Работаю в детском саду воспитателем. В мае наш сад закрывают на капитальный ремонт, который будет длится более 3 месяцев, сначала нас отпустят в отпуска, а потом мы должны взять дни без содержания. Правомерным ли действия руководства? Почему мы должны сидеть просто так без работы и без денег?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В такой ситуации руководитель, скорее всего, не виноват. В соответствии с ч.3 ст. 72.2 ТК РФ это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера и является простоем

Соответственно, если работники не имеют возможности продолжать выполнение своей трудовой функции по причине капитального ремонта, работодатель должен оформить время приостановки их работы как простой. Оплата производится в полном объеме. На практике при длительном простое работодателем обычно издается приказ с определением времени простоя, порядка его оплаты, который доводится до сведения работников. Также в приказе может быть оговорена возможность отсутствия работника на рабочем месте, ведь время простоя не относится ко времени отдыха (ст. 107 ТК РФ), поэтому во время простоя работник, если иное не предусмотрено нормативными локальными актами работодателя, должен находиться на рабочем месте.

Однако если капитальный ремонт осуществляется исключительно по инициативе работодателя, имеет место простой по вине работодателя и требования об отпуске без сохранения содержания являются незаконными! Но в случае, если инициатором ремонта является собственник здания (муниципальные органы) , не являющийся работодателем, либо в случае, если необходимость ремонта вызвана наступлением чрезвычайных обстоятельств (катастрофой природного или техногенного характера, производственной аварией, пожаром, наводнением, землетрясением и прочее) вины работодателя в этом нет и он имеет право предложить такой вариант, который сохранит коллектив.