Сосед без регистрации не оплачивает коммунальные платежи уже 4 года - как это влияет на меня и моего сына-инвалида?

• г. Москва

Если я живу в коммунальной квартире с сыном-инвалидом. По соседству как собственик человек в ней не зарегистрирован, а есть на руках дарственность а за коммунальные платежи не оплачивает-4 год.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Тата, не совсем ясна ваша ситуация, а именно, Вам расходы по оплате коммунальных услуг выставляют единым документом на всех собственников? Или каждый собственник своей доли/комнаты в коммунальной квартире оплачивает свою квитанцию? Если у Вас единый документы на расходы Вы с другим собственником вместе должны его оплачивать, то в данном случае, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о разделе бремени расходов по оплате коммунальных услуг между собственниками. Если каждому собственнику выставляют отдельный счет по оплате, тогда я не вижу оснований для подачи Вами иска о выселении такого собственника. Так как в этом случае, задолженность он имеет не перед Вами, а перед управляющей компанией, либо перед ресурсопоставляющими компаниями.

Здравствуйте!

Такое выселение возможно только в судебном порядке при условии наличии достаточно веских оснований. Кроме того, имеет значение правовой режим проживания соседа в квартире. В каждом конкретном случае понадобится различное правовое обоснование своей правовой позиции, которое лучше согласовывать со специалистами в области права, учитывая, что дела о выселении являются довольно сложными, поскольку затрагивают конституционные права граждан.