Переоформление земельного участка и оформление недостроенного дома в архиве наследственного дела - сроки и процедура

• г. Москва

После смерти родственника было открыто наследственное дело. В результате я вступила в права собственности на квартиру. Также по наследству мне полагается земельный участок и недостроенный на нем дом, который на меня пока не оформлен. В течение какого срока я могу переоформить земельный участок, есть ли какие то ограничения по сроку оформления? Если дом недостроенный и документально на него нет документов, как оформить дом? Куда обращаться и какие госпошлины мне нужно оплатить?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ева!

Наследство считается принятым, когда гражданин обращается к нотариусу с соответствующим заявлением. Согласно Гражданского кодекса РФ родственники не могут получить только часть имущества наследодателя.

Вступление в права на часть собственности приравнивается к принятию всей наследственной массы независимо от того, где она находится или из чего состоит.

В ст. 1153 ГК РФ указано, что действия наследников по управлению имуществом могут расцениваться как основание для признания фактического принятия наследства.

В случае если дом не достроен и не включен в наследственную массу, в таком случае Вам необходимо признавать права собственности в судебном порядке.

Если земельный участок бы оформлен на умершего, то вы можете оформить земельный участок. Далее нужно будет оформлять недострой.

Никаких ограничений по срокам нет. Можете оформлять хоть всю жизнь. Либо вообще не оформлять. Тогда это надо будет делать уже Вашим наследникам. Если дом без документов, то его можно либо снести, либо оформить. Если у умершего было разрешение на строительство дома, то об этом можно уточнить в отделе архитектуры. Иногда разрешение на строительство вообще не требуется, можно по дачной амнистии оформить. Вам надо с документами на земельный участок обратиться к юристу на консультацию, ответить на дополнительные вопросы, тогда юрист сможет разъяснить Ваши права и рекомендовать оптимальный менее затратный по средствам и по времени вариант действий по оформлению.