Как мне их принудительно выселить, если выезжать они не хотят?

• г. Уфа

А. Вы меня не слышите, я же не могу запретить дедушке и бабушке общаться с родственниками, которые не законно живут в квартире. Если бы было так все просто, я бы не обращалась к специалистам. Как правильно и законно все сделать. Есть в человеческий жизни фактор наглость. Вот имено сестра с мужем, так и поступают, а я одна с ребенком не в силах. Квартира является муниципальной. В ней прописаны дедушка, бабушка, я и моя дочь. Сейчас в ней проживают старики и сестра с мужем. Я не хочу чтобы они там проживали, т.к. не прописаны и неизвестно чем может закончиться их там проживание, т.е. хочу себя обезопасить. Как мне их принудительно выселить, если выезжать они не хотят? А то что поставить замки и двери, там вообще-то живут еще старики.

Как принудительно выселить родственников?

Ответы на вопрос (1):

Я так понимаю, что выселить этих граждан Вы хотите без предоставления им другого жилого помещения. Осуществить это Вы можете, но только при наличии следующих оснований:

1) они используют жилое помещение не по назначению;

2) они систематически нарушают права и интересы соседей, в т.ч. внутри квартиры;

3) они бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение;

4) им было сделано предупреждение со стороны муниципалитета (наймодателя) о необходимости устранить нарушения.

Если все это есть - обращайтесь в суд, у Вас хорошая перспектива.

Но, скорее всего, ничего из вышеперечисленного у Вас не имеется. Поэтому вопрос с выселением отпадает. Однако есть второй вариант решения проблемы - признание их утратившими право на проживание в данной квартире. Суд может признать их таковыми, но только если они выехали из квартиры на постоянное место жительства либо их местонахождение вообще не известно. При наличии на руках такого решения суда Вы спокойно снимете этих граждан с регистрационного учета.

Но что-то мне подсказывает, что и этих оснований у Вас пока нет. Поэтому сделайте самый нормальный ход - отпустите ситуацию и радуйтесь жизни. Ведь бывает все гораздо хуже...