Как оставить квартиру в собственности после смерти хозяйки и споров с соседкой

• г. Краснодар

Вопрос. Восемь лет проживаем в семной квартире двое маленьких детей. Хозяйка кв.умерла лет 20 назад а в наследство так и не вступили никто. Поначалу эту квартиру нам сдавала соседка зарабатывала на чужой квартире а потом она каким то образом хотела продать а нас выгнать. Имеем мы право оставить квартиру за собой. И как это сделать? Теперь мы мы только платим комунальные и всегда участь принимали в ремонте дома а также квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Если "хозяйка" была собственником квартиры, наследников у нее не было или никто из наследников наследство не принял, то квартира - это выморочное имущество, т.е. перешла в собственность муниципального образования. Оставить за собой чужое имущество нельзя, квартира стала муниципальной. По вопросу выкупа квартиры обращайтесь в администрацию муниципального образования.

Сдавать чужую квартиру соседка была не вправе, выгнать Вашу семью из чужой квартиры она тоже не вправе. Платежи за содержание и ком. услуги права претендовать на чужую собственность Вам не дают.

Доброе утро!

Как вариант: вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности.

Остались вопросы или понадобится помощь - можете обращаться.